30 августа в киноконцертном зале «Факел» г. Изобильного состоялось районное августовское педагогическое совещание работников образования.

30 августа в киноконцертном зале «Факел» г. Изобильного состоялось районное августовское педагогическое совещание работников образования.


С приветственным словом к педагогам обратился глава Изобильненского района Чуриков А. А. Августовское совещание, это не только подведение итогов, но и настрой на активную и творческую работу в новом учебном году. Именно на это доброе начинание и благословил педагогов района благочинный Православных Церквей Изобильненского округа прот. Сергий Рыбин.
«Прошедший учебный год был годом плодотворного сотрудничества между Изобильненским благочинием и Отделом образования Изобильненского района. Вот уже два года прошло с момента заключения договора о сотрудничестве и в рамках этого договора велось соработничество Церкви и отдела Образования.

За прошлый год мы осуществили ряд новых проектов. Один из них – это открытие курсов русского языка и литературы для трудовых мигрантов. Уже сегодня будут вручаться свидетельства об окончании этих курсов первым выпускникам. В этом году летом мы использовали наш Православный кинотеатр «Фаворский свет», который находится в цокольном этаже Спасо-Преображенского собора, для того чтобы показывать фильмы для школьных лагерей. Ребята с удовольствием приходили и бесплатно смотрели фильмы духовно-нравственного содержания, назидательные, поучительные.

Также хочу отметить, что продолжается работа с педагогами, которые ведут предметы Основы Православной Культуры, и Основы Светской Этики. Мы каждый год проводим в нашем Духовно-просветительском центре по два таких семинара. Они проходят очень продуктивно, с анкетированием и выявлением тех моментов, которые могут быть непонятны для светских преподавателей.

Хочу сказать огромное спасибо тем преподавателям, которые устраивают экскурсии и приходят с ребятами в храм, чтобы рассказать о русской культуре, о русской духовности, Православии. Я думаю, что эта работа будет продолжаться и впредь. Много работы ведется, но надеюсь, что мы и дальше будем трудиться ради того, чтобы наши дети воспитывались в Духовно-нравственных ценностях, обрели базовые нравственные ориентиры, которые невозможно представить без Православной Церкви.

Невозможно объяснить, о чём писал Ф. М. Достоевский, если мы не будем знать нашей русской Православной культуры. Невозможно будет понять наших классиков, если мы не будем знать основ, которые были заложены в их фундаментальном мировоззрении. Поэтому я надеюсь и верю, что предмет Основы Православной Культуры будут выбирать все больше и больше родителей.

Благодарю всех педагогов за ваши труды, потому что это труд не за страх, а за совесть, и именно вас Господь выбрал из среды всех, для того чтобы вы несли свет миру. Я желаю вам успехов в ваших трудах, желаю, чтобы вы и впредь прилагали силы, чтобы воспитать наших детей, научить их светлому, доброму и вечному» - сказал отец Сергий

Продолжил торжественную часть начальник отдела образования Изобильненского Муниципального района Мартиросян Г.В.

Детские песенные и танцевальные коллективы преподнесли работникам образования небольшую праздничную программу.


2013-08-30

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy