День православной книги.

День православной книги.



14 марта в пятницу в центральной библиотеке г. Изобильного состоялось празднование Дня православной книги. Праздник посетили библиотекари района, члены литературного объединения «Светелка», представители православной Церкви.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Православных Церквей Изобильненского округа прот. Сергий Рыбин, он сказал:

« Я поздравляю вас с Днем Православной книги. Это один из ваших профессиональных праздников, и конечно все мы, наверное, уже знаем, что не только православная книга, но и вообще всякая книга свое начало берет из Церкви». Продолжая свое слово о. Сергий, также затронул и проблемы, с которыми не понаслышке встречаются работники библиотек. «Основная проблема в том, что люди стали меньше читать. Появились более современные носители, более быстро можно получить информацию, удобно, доступно, не выходя из дома. Много стало электронных книг и библиотек, поэтому, традиционные книги стали непопулярными в среде молодежи. Вторая проблема, это то, что наш мир живет в очень жестком информационном поле. Много информации, и очень много бесполезной информации, мусора, который засоряет интернет. И человек на этой свалке не может разобраться, что ему надо, какая полезная, а какая не полезная литература. Плюс еще ко всему - приученность к фрагментарному восприятию мира. Оно навязывается везде, порождая клиповое сознание, и человек не успевает задуматься, углубиться в получаемую информацию. Однако человек созидается как личность, когда он мыслит, анализирует, собирает. Иначе происходит деградация» - сказал отец Сергий. Работникам библиотек священник пожелал несмотря ни на что продолжать своё служение, быть в нем очень внимательными, чтобы иметь возможность подсказать источники, которые бы питали души людей".

После этого перед собравшимися выступила участница районного литературного объединения «Светелка» поэтесса Е. А. Звягинцева, которая поздравила всех присутствующих с праздником и прочитала одно из личных стихотворений.

Выставку православной литературы и библиографических пособий духовной тематики под названием «Листаем книг волшебные страницы» представила Губарева Т. В. ведущий библиограф МКУК «ЦБС ИМР СК» г. Изобильного.
Участникам праздника была предложена видео-презентация «Возвышенный мир православной книги», раскрывающая суть праздника.

По окончании встречи состоялась беседа с отцом Сергием, и все присутствующие смогли задать свои вопросы.
2014-03-14

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy