Масленичные Гуляния прошли в Спасо-Преображенском соборе.

Масленичные Гуляния прошли в Спасо-Преображенском соборе.


В четверг сыропустной недели в актовом зале Спасо-Преображенского собора состоялись масличные гуляния.

Предварив праздничную программу благочинный православных церквей Изобильненского округа прот. Сергий Рыбин обратился к присутствующим детям и взрослым с пастырским словом:
« Мы собрались, чтобы попраздновать масленицу. Вообще-то это языческий праздник, не христианский. В древней языческой Руси было принято встречать весну, провожать зиму. Существовало множество обрядов и гуляний, и того, чего мы сейчас уже не знаем, потому что со временем, благодаря проповеди Церкви, которая боролась за вытеснение из традиций русского народа всего плохого, идолопоклоннического, осталось только самое светлое, обдагодатствованное Ею.

Сегодня мы празднуем масленицу, но не сжигаем никакого чучела, не устраиваем кулачные бои. И не только потому, что это скверное язычество, но ещё и потому, что мы приближаемся к первой неделе Великого поста. Радуемся и веселимся не без оглядки. Церковь никогда не отвергала каких-то народных обычаев, которые были безобидные. Она их наоборот воцерковляла, делая их частью своей духовной культуры.

По этому сегодня, когда вкушаем блины, мы не думаем о том, что мы поклоняемся солнцу. Блин круглый, не потому что солнце круглое, а потому что сковородка круглая. Просто мясо уже не едим, а блины это вкусно и сытно. Ещё прекрасная традиция в эти дни ходить в гости и радоваться общению друг с другом. Вот в этом нет никакого греха. И сегодняшняя масленица, это уже не та языческая масленица, а радостный праздник».

Открыл масличные гуляния детский православный театр «Преображение». Ребята показали спектакль, по мотивам рассказа Лескова «Маланья – голова баранья».

Неожиданным сюрпризом было выступление победительницы районного конкурса чтецов «Живая классика», учащейся средней школы № 11 пос. Рыздвяный Цибуленко Елизаветы. Она очень живо и красочно поведала о том, «Как купчиха масленицу справляла». Продолжился праздник играми, с традиционным перетягиванием каната, состязаниями.

Для всех детей, побывавших на празднике, был предложен чай с вкусными и разнообразными блинами, а также сладкое угощение. Всё это радушно приготовили и организовали сотрудники Спасо-Преображенского Собора, а также ребята православного клуба «Фавор» и воспитанники Спасо-Преображенского реабилитационного центра.


2013-03-14

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy