Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятил настенную роспись Свято-Преображенского храма г. Изобильного и совершил Божественную литургию

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятил настенную роспись Свято-Преображенского храма г. Изобильного и совершил Божественную литургию


19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил с архипастырским визитом город Изобильный. Его Высокопреосвященство у входа в Спасо-Преображенский храм встречали руководство ООО «Газпромтрансгаз-Ставрополь», настоятель храма и благочинный церквей Изобильненского округа протоиерей Сергий Рыбин, военные, казаки, молодежный клуб «Фавор», сестры милосердия и многочисленные прихожане.

Помолиться за торжественным богослужением пришли сотни жителей города и близлежащих сел. В этот день в храме было сразу несколько поводов для праздника – в свой престольный день один из самых красивых храмов Ставропольского края отметил 5-летие со дня своего освящения. Кроме того, не так давно здесь была завершена настенная роспись. Перед началом Божественной литургии ее освятил правящий архиерей митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Роспись выполнена в византийском стиле мастерской Пахомова. В течение 2,5 лет над украшением храма работала до 12 человек: художники, иконописцы, мастера орнаменталистики, позолотчики.

После богослужения к архипастырю с приветственным словом обратился благочинный церквей Изобильненского округа протоиерей Сергий Рыбин:

«Дорогой Владыка Кирилл! Сегодня в нашем храме большое торжество: наш храм, наш град посетил архиерей, и сегодня совершалась особая служба, служба соборная, которую возглавляли Вы. От епископа до мирянина в своей полноте возносили мы молитвы Богу. Сегодняшний день — особый в жизни нашего храма, сегодня закончена роспись храма, и Вы освятили ее. Храм сегодня действительно украшение города, района и епархии.

Владыка, наш храм стал одним из свидетельств славы Божией, потому что, как говорит Святейший Патриарх Кирилл, за 25 лет Второго Крещения Руси, было освящено и построено 25 тысяч храмов. И наш храм стал одним из них. И это свидетельствует о том, что Господь вместе с нами, что Он слышит наши молитвы, о том, что Царство Небесное возможно на земле.

И сегодня, Владыка, примите самые искренние поздравления с 5-летием освящения этого прекрасного и замечательного собора. Многая вам и благая лета возглавлять нашу епархию, многая вам и благая лета предстоять перед Богом с молитвами за Ставропольскую церковь!»

Владыка поблагодарил отца Сергия за поздравления и преподнес храму в дар набор святых сосудов для совершения Божественной литургии.

Затем митрополит Кирилл наградил архиерейскими грамотами жертвователей и благотворителей Преображенского храма: генерального директора ООО «Газпромтрансгаз-Ставрополь» Алексея Завгороднего, директора ООО «Мастерская Пахомова» Вячеслава Пахомова и директора Изобильненского ЛПУМГ Александра Сидоркова.

В заключение архипастырь обратился к верующим с проповедью.


2013-08-19

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy