Праздничное мероприятие, посвященное 1022-летию Крещения Руси

Праздничное мероприятие, посвященное 1022-летию Крещения Руси


27 июля, накануне празднования дня памяти равноапостольного князя Владимира в районном музее истории г. Изобильного состоялось праздничное мероприятие, посвященное 1022-летию Крещения Руси. Организаторами праздника стали Изобильнинское благочиние и районный музей.

К гостям праздника с приветственным словом обратился благочинный церквей Изобильнинского округа иерей Сергий Рыбин: “Сегодня мы с вами впервые отмечаем новый государственный праздник – День Крещения Руси. 28 июля, день памяти равноапостольного князя Владимира, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Президент Российской Федерации установил как праздничный день.

Этого события ждали давно. Все мы знаем факт из истории нашего отечества, когда великий князь Владимир направил послов в разные страны с целью изучения религий, чтобы выбрать ту единственную, которая бы освящала жизнь русского народа. Послы, находясь на Православном богослужении в Византийском храме святой Софии города Константинополя, говорили: “Не ведаем, где находимся, на земле или на Небе”. И действительно, Православное богослужение наполненное Духом Божьим, светом и радостью не могло не затронуть чуткой русской души.

Заходя в любой Православный храм, в величественный Собор или маленькую деревенскую церковь понимаешь, что здесь сам Господь Бог и что служат и поют только Ему Единому Истинному Богу. К сожалению, мы не умеем ценить того, что даровал нам Господь, быть Православными христианами. Мы должны идти в храм не просто по долгу, а чтобы напитаться божественным светом, тем молитвенным воздухом, который есть в каждом православном храме”.

С докладом “О миссии Православия на Кавказе” выступил настоятель храма Рождества Христова пос.Рыздвяный, преподаватель Ставропольской Духовной Семинарии иеромонах Никон.

В празднике принял участие хор Спасо-Преображенского Собора г. Изобильного который исполнил несколько духовных торжественных песнопений; студент Ростовской консерватории им.С.Рахманинова, бывший выпускник Изобильненской детской музыкальной школы Игорь Цыганков виртуозно исполнил на балалайке две музыкальные композиции по мотивам русских народных песен.

На празднике присутствовали послушники Изобильненского реабилитационного центра Православного Братства Святого Духа. От Реаб-центра выступил Шматченко Юрий Иванович, который обратился с приветсвенным словом к собрашивмся и исполнил под акомпонимент гитары эстрадные песни современных православных композиторов.

В конце праздничного мероприятия были подведены итоги конкурса детских художественных работ.

Наминанты конкурса получили памятные подарки от благочинного.
2013-07-27

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy