Праздник памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в Свято-Никольском Храме с. Московское.

Праздник памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в Свято-Никольском Храме с. Московское.




Праздник памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в Свято-Никольском Храме с. Московское начинался, как обычный праздничный день: Литургия, затем водосвятный молебен.
Прот. Александр (Шестаков) поздравил всех присутствующих в храме именинников.

Сегодня свой 94-й день рождения праздновал и один из старейших прихожан нашего храма участник Великой Отечественный войны Петр.

По традиции в нашем Храме братская трапеза проходит 2 раза в год в дни памяти Святителя Николая. В этот день родилась новая традиция - праздновать день памяти первоверховных апостолов около поклонного креста на хуторе Красная балка с. Подлужное.
Известно что именно апостолы Петр и Павел много потрудились для создания первых христианских общин, поэтому этот праздник можно считать праздником православных общин.

Этот поклонный крест был освящен благочинным Православных Церквей Изобильненского округа прот. Сергием (Рыбиным) 03 июня в 2014 году в день празднования Владимирской иконы Божьем Матери. Крест был сооружен по инициативе и трудами прихожан нашего храма на месте будущей усадьбы в честь Владимирской иконы Божьей Матери.

В этом году так же 03 июня настоятель Свято-Никольского Храма прот. Александр (Шестаков) отслужил водосвятный молебен около поклонного креста.

Готовясь к празднику прихожане много потрудились облагораживая территорию вокруг креста.
На праздник собралось около 50 человек, многие приехали семьями с детьми. Праздник начался с общей молитвы, с чтения праздничных тропарей и кондака, с поклонения Владимирской иконе Божьей матери.

Главным блюдом братской трапезы был шулем, приготовленный здесь же на костре.

Но самым запоминающимся событием для взрослых было выступление ансамбля гусляров «Лествиница» (г. Ставрополь).

Древние духовные песнопения под аккомпанемент гуслей и прекрасные молодые голоса на фоне вечерних звуков создавали ощущение связи времен. И над всем сиял подсвеченный заходящим солнцем Крест Господень.

Благодаря артистов, люди говорили о том, как необходимы сейчас такие мелодии, которые позволяют понять что такое быть христианином в современном мире, прочувствовать свою связь с первыми христианами, с теми кто шел на смертные страдания за Христа, но не отрекался от Него.

А ребятишкам запомнилось больше всего катание в телеге запряженной лошадкой и конкурс на лучшего звонаря.

Будем надеяться, что милостью Божьей этот праздник станет доброй традицией общины Свято-Никольского Храма с. Московское.



2015-07-12

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy