Рождественские детские праздники

Рождественские детские праздники


7, 8, и 9 января в актовом зале Спасо-Преображенского собора состоялись Рождественские детские праздники, на которых побывало более двухсот детей от четырёх до шестнадцати лет: учащиеся прогимназии и воскресной школы, дети из малоимущих и многодетных семей. Приветствовал участников Рождественских торжеств благочинный православных церквей Изобильненского округа прот. Сергий Рыбин.
Преподавая благословение Божие, священник сказал:

«Самый лучший подарок, который мы можем принести Богу – это мы сами, потому что Господь ждёт нас всегда, Он нас любит и желает, чтобы мы Его не забывали. Господь уже радуется, потому что вы пришли к Нему на День Рождения. Наполните свою жизнь добрыми делами, сердце – чистыми желаниями, ум – чистыми помыслами, и это будет самый драгоценный ваш подарок Ему».

На Рождественский праздник дети приходят, как на День рождения, но не простого человека, а Богочеловека. У вертепа ребята прославляют Младенца Христа песнями, стихотворениями, игрой на музыкальных инструментах. Праздничная рождественская атмосфера на празднике, на которую так живо откликаются дети, стала возможна благодаря задору и радости самих христославов.

Это радостное и в то же время ответственное служение в этом году на себя взяли участники Христианских Православных просветительских бесед. Христославы водили с детьми хороводы, играли в подвижные игры, устраивали состязания, загадывали загадки. Активно в играх и хороводах участвовали родители, которые вновь пережили моменты своего простодушного непосредственного детства. Самым, пожалуй, главным моментом Рождественских праздников является дароприношение.

Совершая поистине добрый поступок, ребята в дар Богомладенцу приносят самые лучшие подарки: игрушки, сладости, рукоделия. Всё это по окончании праздников устроители развозят детям - инвалидам, сиротам, малообеспеченным и многодетным семьям. Такие поступки, вызревающие в глубине детских сердец, не остаются без ответа Божия. Каждый ребёнок, приходящий на праздник также получил подарок.

Стало это возможным благодаря заботе и попечительству администраций района и города, руководителей крупных предприятий и организаций, которые всегда откликаются на просьбы о помощи в проведении церковных праздников и мероприятий. Большую помощь в организации праздников оказали послушники Спасо-Преображенского реабилитационного Центра г. Изобильного, молодёжный православный клуб «Фавор», преподаватели воскресной школы и прогимназии.

Праздники прошли радостно, по-детски беззаботно, и в то же время с осознанием того, что мы побывали на дне рождения Христа.
2014-01-09

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy