В актовом зале Спасо-Преображенского собора состоялись Рождественские детские праздники

В актовом зале Спасо-Преображенского собора состоялись Рождественские детские праздники




8, 9 и 10 января в актовом зале Спасо-Преображенского собора состоялись Рождественские детские праздники, на которых побывало более двухсот детей от двух до шестнадцати лет: учащиеся прогимназии и воскресной школы, дети из малоимущих и многодетных семей. Приветствовал участников Рождественских торжеств благочинный православных церквей Изобильненского округа прот. Сергий Рыбин.
Преподавая благословение Божие, священник сказал:

«Мы празднуем 2015г от Рождества Христова и ведём летоисчисление именно с того момента, когда родился в этот мир Христос. Не всегда люди относились друг к другу доброжелательно, не всегда друг другу улыбались. До рождества Христова люди забыли Бога в своих делах, в своих помышлениях, и жизнь стала темной, ужасной и злой. Господь родился в этот мир, чтобы наполнить его светом и радостью, наполнить его жизнью и даровать нам любовь. Теперь мы с вами живем совсем в другое время, как вы сами сказали, от рождества Христова. Я вас всех поздравляю с праздником и желаю, чтобы Господь всегда был с нами, а для этого нам самим нужно быть с Богом».

Ни один рождественский праздник не обходится без христославов. Праздничная рождественская атмосфера на празднике, на которую так живо откликаются дети, стала возможна именно благодаря их задору и радости.

Это радостное и в то же время ответственное служение в этом году на себя взяли участники Христианских Православных просветительских бесед и послушники Изобильненского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра. Христославы водили с детьми хороводы, играли в подвижные игры, устраивали состязания. Активно в играх и хороводах участвовали родители, которые вновь пережили моменты своего простодушного непосредственного детства. Самым, пожалуй, главным моментом Рождественских праздников является дароприношение.
Совершая поистине добрый поступок, ребята в дар Богомладенцу приносят самые лучшие подарки: игрушки, сладости, рукоделия. Всё это по окончании праздников устроители развозят детям - инвалидам, сиротам, малообеспеченным и многодетным семьям. Такие поступки, вызревающие в глубине детских сердец, не остаются без ответа Божия. Каждый ребёнок, приходящий на праздник также получил подарок.

Стало это возможным благодаря заботе и попечительству администраций района и города, руководителей крупных предприятий и организаций, которые всегда откликаются на просьбы о помощи в проведении церковных праздников и мероприятий. Большую помощь в организации праздников оказали послушники Спасо-Преображенского реабилитационного Центра г. Изобильного, молодёжный православный клуб «Фавор», преподаватели воскресной школы и прогимназии.

Праздники прошли радостно, по-детски беззаботно, и в то же время с осознанием того, что мы побывали на дне рождения Христа.

Рождественский праздник дети приходят, как на День рождения, но не простого человека, а Богочеловека. У вертепа ребята прославляют Младенца Христа песнями, стихотворениями, игрой на музыкальных инструментах.
2015-01-08

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy