В актовом зале Спасо-Преображенского собора состоялся районный семинар преподавателей курса «Основ религиозных культур и светской этики».

В актовом зале Спасо-Преображенского собора состоялся районный семинар преподавателей курса «Основ религиозных культур и светской этики».


25 апреля в актовом зале Спасо-Преображенского собора состоялся районный семинар преподавателей курса «Основ религиозных культур и светской этики». В семинаре приняли участие священнослужители, сотрудники методического отдела образования района, педагогические работники.
Открыл семинар благочинный православных церквей Изобильненского округа прот. Сергий Рыбин. «Смысл наших семинаров, которые проводятся два раза в год, продиктован необходимостью взаимодействия Церкви и отдела Образования.

В ходе анкетирования выявляются проблемы преподавания курса. В основном это проблемы богословского порядка, которые, в рамках данных дисциплин, преподнесены кратко и не совсем доступно. Наши священнослужители – преподаватели Духовной семинарии постараются ясно и доступно раскрыть непонятные темы» - сказал о. Сергий. Так же благочинный представил вниманию собравшихся журнал «Православное образование», рекомендованный отделом образования и катехизации для школ.

О. Сергий обратил внимание собравшихся на некоторые идеи муссирующиеся в СМИ, а в частности на идею «вводить Православное образование в школы для всех, лучше открывать специальные образовательные учреждения - православные гимназии».

Отвечая на этот вопрос, отец Сергий сказал: «Православная гимназия – это школа диаспоры. Актуальным это может быть например в Америке, где русские люди на чужой земле объединяются вместе в попытке сохранить свою культуру и свою этническую идентичность. Мы же живём в своей стране, и наша культура базируется на христианских, православных ценностях. Светская школа – не значит атеистическая, а следовательно должна давать базисные культурологические основы».

Далее семинар продолжили священнослужители, предложив слушателям доклады, помогающие преподавателям более углубленно уяснить затруднительные темы курса ОПК. Так прот. Сергий Рыбин рассказал о Ветхозаветных и Новозаветных жертвах. Иерей Евгений Гомзяк раскрыл тему Пасхальных событий в свете православной сотериологии. Иерей Александр Соловьёв рассказал о днях Великого поста и праздниках, предваряющих Светлое Христово Воскресение.

Своим опытом работы, проблемами и радостями поделились преподаватель модуля «Основы православной культуры» Селеменева Л.Н., СОШ№5, и преподаватель модуля «Основы светской этики» Булгакова Н.Н., СОШ №5.

Участники семинара просмотрели документальный обзорный фильм о курсе преподавания ОРКСЭ.

По окончании форума каждый участник получил диск с фильмом, который был рекомендован к показу на родительских собраниях посвященных выбору родителями модуля ОРКСЭ.

Семинар прошёл продуктивно с пользой для всех участников.


2013-04-25

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy