В центральной библиотеке г. Изобильного состоялось празднование Дня православной книги.

В центральной библиотеке г. Изобильного состоялось празднование Дня православной книги.


14 марта в пятницу в центральной библиотеке г. Изобильного состоялось празднование Дня православной книги. Праздник посетили библиотекари района, члены литературного объединения «Светелка», представители православной Церкви. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Православных Церквей Изобильненского округа прот. Сергий Рыбин, он сказал:

« Я поздравляю вас с Днем Православной книги. Это один из ваших профессиональных праздников, и конечно все мы, наверное, уже знаем, что не только православная книга, но и вообще всякая книга свое начало берет из Церкви». Продолжая свое слово о. Сергий, также затронул и проблемы, с которыми не понаслышке встречаются работники библиотек. «Основная проблема в том, что люди стали меньше читать. Появились более современные носители, более быстро можно получить информацию, удобно, доступно, не выходя из дома. Много стало электронных книг и библиотек, поэтому, традиционные книги стали непопулярными в среде молодежи. Вторая проблема, это то, что наш мир живет в очень жестком информационном поле. Много информации, и очень много бесполезной информации, мусора, который засоряет интернет. И человек на этой свалке не может разобраться, что ему надо, какая полезная, а какая не полезная литература. Плюс еще ко всему - приученность к фрагментарному восприятию мира. Оно навязывается везде, порождая клиповое сознание, и человек не успевает задуматься, углубиться в получаемую информацию. Однако человек созидается как личность, когда он мыслит, анализирует, собирает. Иначе происходит деградация» - сказал отец Сергий. Работникам библиотек священник пожелал несмотря ни на что продолжать своё служение, быть в нем очень внимательными, чтобы иметь возможность подсказать источники, которые бы питали души людей".
Выставку православной литературы и библиографических пособий духовной тематики под названием «Листаем книг волшебные страницы» представила Губарева Т. В. ведущий библиограф МКУК «ЦБС ИМР СК» г. Изобильного.
Участникам праздника была предложена видео-презентация «Возвышенный мир православной книги», раскрывающая суть праздника.

По окончании встречи состоялась беседа с отцом Сергием, и все присутствующие смогли задать свои вопросы.

2017-03-14

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy