В день святой Пятидесятницы в г. Изобильный состоялись «Троицкие гуляния».

В день святой Пятидесятницы в г. Изобильный состоялись «Троицкие гуляния».


В день святой Пятидесятницы в г. Изобильный состоялись «Троицкие гуляния». Уже не первый год яркий праздник народной культуры собирает на соборной площади Спасо-Преображенского Собора жителей и гостей Изобильненского района. Почётными гостями праздника стали глава АИМР В. И. Козлов, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Д. В. Стороженко. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился настоятель Спасо-Преображенского Собора протоиерей Сергий Рыбин, отметив, что Троицкие гуляния это продолжение лучших традиций русской культуры, православной веры, дружбы народов.

Продолжился концерт участием хора Спасо-Преображенского Собора. Несколько часов звенели на празднике русские народные песни, звучало инструментальное исполнение на флейте и гуслях от П. Щербинина и Я. Чухлебовой русской народной песни «Жил козел с козлицею». Покорила своей игрой на скрипке специально приглашенная гостья из города Ставрополя, скрипачка Е. Ханова, исполнив произведение Вивальди «Времена года» и М. Глинки «Жаворонок».

Но помимо концертной программы гостей ждало масса развлечений. Множество торговых точек предлагали гостям квас, домашнюю выпечку. Детвора шумно веселилась на красочных батутах и других аттракционах. «Улица мастеров» приглашала взрослых и детей принять участие в мастер-классах по изготовлению различных поделок. Открыла свою работу и песенная студия, в которую матушка Наталья (регент хора) пригласила всех желающих. Участники разучивали песнь Пресвятой Богородице, пробовали свои вокальные возможности.

И стар, и мал с удовольствием разглядывали выставку-ярмарку с изделиями ручной работы мастеров народных промыслов. Тут были и резные расписные деревянные доски, и берестяные шкатулки, и кованые подковы, подсвечники, и поделки из бисера и янтаря.

В этом году праздничный концерт имел благотворительную направленность. При входе на соборную площадь расположился «Благотворительный переулок», в котором была открыта беседка «Нужная вещь», где жителям из мало обеспеченных семей предлагали приобрести повседневные вещи, обувь, теплые куртки и свитера, предметы быта.

Кульминационным моментом Троицких гуляний стало подведение итогов благотворительной акции «Семена благие». Все денежные сборы, проводимые в течение трёх месяцев, а также средства от продажи ярморочных изделий пошли на помощь семьям, которые воспитывают детей-инвалидов.
Насыщенная праздничная программа пришлась по душе всем участникам Троицких гуляний.

2017-06-12

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy