В Духовно-просветительском центре свт. Василия Великого при Спасо-Преображенском Соборе состоялось открытие курсов русского языка для трудовых мигрантов.

В Духовно-просветительском центре свт. Василия Великого при Спасо-Преображенском Соборе состоялось открытие курсов русского языка для трудовых мигрантов.


15 мая в Духовно-просветительском центре свт. Василия Великого при Спасо-Преображенском Соборе состоялось открытие курсов русского языка для трудовых мигрантов. Необходимость курсов возникла в связи с новыми государственными требованиями к трудовым мигрантам, желающим жить и трудиться в России. Инициатива открытия курсов русского языка при храмах принадлежит Митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу.
Первые курсы были открыты при Духовной семинарии г. Ставрополя. На базе Духовно-просветительского центра г. Изобильного открываются вторые в епархии курсы. Занятия будут проходить в помещении библиотеки.

На открытии присутствовали представители районной и городской администраций Изобильненского района, благочинный православных церквей Изобильненского района прот Сергий Рыбин, начальник межрайонного отдела УФМС России по Ставропольскому краю в г. Изобильном Сноркин В.А., преподаватель русского языка и литературы СОШ№7 Хареева О.С., трудовые мигранты, которые будут проходить обучение, местное телевидение.

Отец Сергий провёл собравшихся по территории духовного центра, рассказал об истории его возникновения, и его роли в деле духовно-нравственного воспитания. Также отец Сергий добавил: «Русский язык является одним из международных языков. Для нас же, проживающих на огромной российской территории, он является ещё и объединяющим. Это основа понимания русского человека. Вам предстоит здесь трудиться, кому-то даже жить, поэтому знать русский язык, русскую культуру вам необходимо».

Благочинный пожелал терпения в приобретении необходимых знаний и успехов в труде.

По окончании двухмесячных курсов изучения русского языка, будут выдаваться сертификаты, подтверждающие полученный минимум знаний.


2013-05-15

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy