В г. Изобильном состоялась научно-практическая конференция на тему: «Тоталитарные секты – угроза подрастающему поколению».

В г. Изобильном состоялась научно-практическая конференция на тему: «Тоталитарные секты – угроза подрастающему поколению».



24 февраля в Киноконцертном зале «Факел» г. Изобильного по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла митрополита Ставропольского и Невинномысского, по инициативе Изобильненского благочиния и администрации Изобильненского района состоялась научно-практическая конференция на тему: «Тоталитарные секты – угроза подрастающему поколению».

Перед началом обсуждения темы заседания был показан документальный фильм антисектантской направленности, повествующий о деятельности тоталитарных сект на территории России и объясняющий суть проблемы.

Открыл форум благочинный Православных Церквей Изобильненского округа прот. Сергий Рыбин, который представил всех докладчиков конференции и первое слово предоставил главе администрации Изобильненского района В. И. Козлову, который поприветствовал всех участников и пожелал успешной работы, а также подчеркнул важность решения проблем связанных с деятельностью тоталитарных сект.
После этого были озвучены основные доклады конференции.
Священник Антоний Скрынников, преподаватель Сектоведения Ставропольской Православной Духовной Семинарии, выступил с докладом «Нарушение прав ребенка религиозными сектами на территории Ставропольского края».
Ханин А. Б, президент краевой Федерации Айкидо, выступил с докладом «От секции до секты – один шаг».
Ионина О. В., заместитель главы администрации Изобильненского района, выступила с докладом «О Проблемах и противодействии сектантским организациям в Изобильненском районе».
Протоиерей Сергий Рыбин, благочинный Изобильненского округа выступил с докладом «Главный аргумент неоязычников».

В форуме также приняли активное участие: главы поселений Изобильненского района, директора школ и преподаватели города и района, военнослужащие, послушники Спасо-Преображенского реабилитационного центра г. Изобильного, активисты волонтерского молодежного движения города, работники управления Труда и Социальной защиты населения, работники Отдела образования города, мед работники, священнослужители, жители города, а также представители силовых структур района.
По окончании выступления состоялось дискуссия, на которой были заданы вопросы по теме конференции и докладчики дали на них исчерпывающие ответы.
Обсуждение оказалось живым, интересным и поучительным.
Завершая работу форума, отец Сергий напомнил, что в этом году исполняется 700 лет со дня рождения великого святого земли русской преп. Сергия Радонежского.
«В то время, когда наша земля была разрознена, велись междоусобные войны, было 300 – летнее татаро-монгольское иго, не было суверенитета в нашем государстве, преподобному удалось собрать народ, князей именно вокруг духовных, а не материальных ценностей. Укрепляясь духом, люди оставляли свои амбиции, политические и экономические интересы. Народ вспомнил о том, что они дети одного Бога и это объединило Русь и это позволило Руси выстоять и обрести свою государственность, благодаря, казалось бы, молитве одного человека» - сказал отец Сергий. Он так же призвал всегда помнить о том, что война между небом и землей продолжается, и что задача всех сект очень древняя - разделяй и властвуй. Разделить умы, разделить по партиям, по конфессиям, по предубеждениям и обрести власть над всеми. «Давайте же помнить завет великого собирателя Русских земель, который сказал: «Братия, внимайте себе». Будем же разборчивы к тому, что нам предлагают» - призвал священник.
2014-02-24

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy