В Спасо-Преображенском соборе г. Изобильного состоялись первые «Пастырские встречи».

В Спасо-Преображенском соборе г. Изобильного состоялись первые «Пастырские встречи».


13 марта в актовом зале Спасо-Преображенского Собора г.Изобильного по инициативе Изобильненского благочиния состоялись первые «Пастырские встречи». Основной целью этих встреч было создать площадку для искреннего и непринужденного общения духовенства друг с другом, а также беседы с людьми на разнообразные духовные темы, ответы на вопросы.
Каждый священник выбрал тему, которую необходимо осветить. Перед выступлением, слушателям предлагалась видео-презентация, раскрывающая смысл темы.

Прот. Сергий Писковцев, настоятель Спасо-Преображенского храма сел. Новоселецкого Георгиевской епархии выступил с темой «Языческие обычаи и христианские традиции», в которой подробно раскрыл отношение Православной Церкви к язычеству. Отвечая на вопросы слушателей, отец Сергий подчеркнул следующее: «Апостолы, распространяя по земле Благую весть, всегда пользовались тем наречием, теми словами, которые были понятны жителям той местности, где звучала проповедь. По этому, из их уст звучали слова, которые были употребляемы языческими народами. Но использование такой терминологии не делает самого человека язычником. Это очень важно помнить».

Иерей Евгений Гомзяк, настоятель храма Святой Троицы ст. Новотроицкой рассказал о лжецелительстве и знахарстве, и почему Церковь борется с ними. «Когда человек приходит к целителю, экстрасенсу, то он вверяет всего себя в его руки. Не только тело, а всю свою личность, что очень опасно. Объясняется этот феномен исканиями людей быстрого пути исцеления и желанием узнать своё будущее, которое промыслительно сокрыто от нас Творцом» - сказал отец Евгений.

Диакон Евгений Андреев рассказал о внешней стороне обряда в Церкви. В частности он сказал: «Многие таинства, вошедшие в обиход Церкви, были взяты из обычных воинских, бытовых ритуалов древности. Нет ничего плохого, когда Церковь наполняет святым содержанием элементы национальной жизни, но проблемы начинаются там, где эти, уже наполненные Духом Святым явления жизни уже христиан, наполняются языческим содержанием, когда обряды церкви перестают быть символом».

Прот. Сергий Рыбин благочинный Православных Церквей Изобильненского округа рассказал об иконопочитании, и о том, почему мы пишем иконы. Раскрывая смысл вышесказанного, он сказал: - «протестанты, агитируя против икон, опираются на заповедь - не сотвори себе кумира и никакого изображения, ни того, что на небе вверху, ни того, что на земле внизу, ни того, что под землёй в водах, не сотвориши их и не поклонишися им.
Казалось бы, действительно заповедь запрещает кого-либо изображать. Однако, Тот, кто это сказал, Тот же говорит Моисею - сотвори скинию, по образу, показанному на горе. Как же эти два повеления между собой не конфликтуют? Здесь нужно правильно понимать. Не всякое изображение запрещено, а только то, что является идолом и ведёт к поклонению иным богам, обожествлению сил природы. И древние евреи именно так и понимали эту заповедь. Но тогда вопрос, а кто повелел нашей христианской церкви делать изображения, писать иконы? А повелел Дух Святый, сошедший на Апостолов в день Пятидесятницы».

То, что «Пастырские встречи» состоялись именно на масленой неделе, имеет свое назидательное и промыслительное значение. Известно, что такие праздники, как масленица, имеют языческие корни. Но очень важным является суметь отделить праздничные моменты, где действительно может быть и радость и веселие и отрадное ликование духа от языческих обрядов и действий.

В качестве слушателей и активных участников, приглашенных на «Пастырские встречи», были послушники Изобильненского филиала Спасо-Преображенского Реабилитационного центра, Православный Молодежный клуб «Фавор», Молодёжная казачья организация «Гром» пос. Солнечнодольск, прихожане и сотрудники храмов г. Изобильного.

Подводя итоги работы первых «Пастырских встреч», прот. Сергий Рыбин сказал словами классика: «Русь была крещена, но не просвещена. Поэтому даже среди прихожан мы встречаем много суеверий, и с этим нужно бороться, сохраняя чистоту Православной веры».

Беседы длились по времени около 3-х часов. Общение не было утомительным, многие гости не хотели расходиться, настолько по душе пришлись им «Пастырские встречи».


2013-03-13

2018-2024 © не все права принадлежат GunSpy